Народные средства (рецепты) помогут избавиться от прыщей и угрей на лице. Народная медицина для лечения против прыщей

Народные средства (рецепты) обязательно помогут избавиться от прыщей и угрей на лице. Народная медицина испокон веков успешно используется для лечения многих заболеваний, в том числе и прыщей.

Народная медицина сегодня знает множество способов для лечения прыщей. Народные средства (рецепты) не только помогут избавиться от прыщей и угрей на лице, но и сделают кожу нежной, чистой, свежей, гладкой и красивой.

Вот основные средства (рецепты) народной медицины:

1) Алоэ. Срезать листья с растения, промывать и выдерживать в темном холодном месте 10 дней. Размельчить листья и залить кипяченой холодной водой, настоять 1 час, прокипятить 1-2 минуты, процедить, после чего смазывать проблемные участки кожи. Также после 10 дней можно выжать сок из листьев и протирать им лицо 2-3 раза в день (сок использовать сразу, не хранить).

2) Календула. Настой календулы залить кипятком и настаивать 20 – 30 мин, после чего процедить и остудить. Кожу можно протирать настойкой, как отдельно, так и вместе с медом.

3) Зверобой. - Стакан кипятка с 1 столовой ложкой сухих листьев и цветков зверобоя кипятить 10–15 минут и сразу процедить. - 3 столовые ложки зверобоя измельчить и залить 200 г растительного масла, настаивать 2-3 недели в плотно закрытой посуде и периодически взбалтывать. После чего процедить и смазывать угри и прыщи 2 раза в день в период 10 дней.

4) Шалфей. 1 чайную ложку шалфея залить 150 г. кипятка, настоять 25–30 минут и процедить. После этого смазывать лицо. По желанию можно добавить мед.

5) Береза или липа. Тут могут использоваться отваренные почки деревьев или сок березы.

6) Сок татарника колючего. Протирать лицо соком 3 раза в день, также принимать 1 чайную ложку сока внутрь 3 раза в день после еды.

7) Настои из лепестков белых лилий, ромашки, подорожника, алтея, льнянки (здесь может применяться и отвар), чистотела. Залить их 200 г. кипятка и настоять.

8) Отвар соцветий тысячелистника. Соцветия тысячелистника (1 столовая ложка) залить 250 г. кипятка, настоять, после чего применять для умывания.

9) Пихтовое масло, сок листьев инжира. Просто протирать проблемную кожу лица.

10) Ванны с можжевельником, сосновыми почками и корнями лопуха – также очень популярные средства (рецепты) народной медицины для лечения прыщей и угрей, которые обязательно помогут.

11) Малина, земляника, калина, шиповник. Здесь может быть использован отвар из листьев, настой из плодов, сок листьев или плодов. Способы применения любые, все являются безопасными.

12) Огурец, картофель, томат, тыква, хрен, бобы, петрушка, редька, лук. Все эти средства можно использовать в любом виде. Как сок, так и мази и маски для лица. Более того, средства можно смешивать между собой и добавлять в них мед.

13) Крапива, одуванчик, фиалка, багульник, чеснок. Эти средства применяются, как свежими путем втирания в проблемную кожу лица, так и в виде настоев.

14) Корни лопуха. 1 столовая ложка молотых корней лопуха заливается 0,5 л. кипящей воды и кипятится 10 минут. После этого настаивается до остывания и процеживается. Принимать внутрь по 100 мл. 3-4 раза в день.

15) Горючая сера. Употреблять внутрь ежедневно по 1/4 чайной ложки в течение 10 дней, также умываться разбавленной в сере минеральной водой.

16) Пивные дрожжи. Употреблять в пищу перед едой по 1-2 чайной ложке или пить их натощак, смешивая с теплым молоком.

17) Маски от прыщей из огурцов, моркови, свеклы, картофеля, чеснока, глины, грязи, чая также весьма действенны и эффективны для лечения прыщей и угрей и обязательно помогут.

18) Мед и лимон. Самое популярное средство (рецепт) народной медицины во всем мире. Просто нанести на проблемную кожу их сочетание, держать 15 минут и смыть теплой водой.

19) Чайный гриб. Смешать с минеральной водой 50 на 50 и протирать кожу.

20) Морская или пищевая соль или сода. Просто смешивать с водой и умываться 2 раза в день.

21) Мыльные растворы. Умывать кожу хозяйственным, дягтерным мылом или делать маски из жидкого мыла.

22) Смола сосны и пиво. 3 столовые ложки смолы сосны, залить 2 столовыми ложками свежего (разливного) пива и смазывать размешенной смесью кожу на ночь. Курс 3 недели.

23) Мята. Заварить как обычный чай и пить несколько раз в день.

В заключение стоит сказать, что народные средства (рецепты) весьма многообразны, по-своему эффективны, безопасны и помогут каждому избавиться от прыщей и угрей на лице. Их легко можно сочетать между собой и экспериментировать. Народная медицина может использоваться не только для лечения прыщей и угрей, но и для их профилактики, а также просто в качестве косметики и ухода за кожей.


Оставить сообщение

Комментарии

Всего: 19 | Последний комментарий: 9.02.2014

Галина, г. Гатчина

8.04.2013

Маска из сока лимона от прыщей Готовится просто. Отрезаете дольку лимона и мажете ею лицо. Наносить нужно на распаренную кожу. Можно чередовать маску из лимона со скрабом из кофе. К примеру в понедельник – скраб из кофе, в четверг – маска из лимонного сока. Жечь лицо будет очень сильно. Не рекомендую использовать это средство людям с низким болевым порогом. Серьезно.

Ира, г. Нижний Новгород

3.05.2013

Настойка календулы от прыщей Применять местно. Ни в коем случае не пить. Применять можно двумя способами. Способ первый: возьмите маленький кусочек ватки толщиной 1мм. Смочите его настойкой календулы и приложите пальцем к прыщу. Уберите палец, ватка должна приклеиться к коже за счет смачивания. Ходите с этой ваткой пока не отвалится. Лучше всего на ночь заклеивать свои прыщи подобными штуковинами. В люди с ними особо не выйдешь. Второй способ: использовать настойку календулы как лосьон. Мажьте им лицо каждый раз после того, как помоете лицо.

Кристи, г. Чебоксары

29.05.2013

Ингаляция из ромашки для лечения прыщей Для этого средства нужны цветки ромашки аптечной и ингалятор. Если ингалятора нет – то придется варить эти цветки в кастрюле и подставлять под пар лицо. Делайте эти ингаляции после того как умоетесь и перед тем, как наносить маску или лосьон. Косметологи говорят, что ромашка очень полезна. Я им верю. Известные мне народные средства от прыщей закончились. Перейдем к другим средствам от прыщей.

Виола, г. Минусинск

31.05.2013

Причиной прыщей могут служить половые гормоны, которые требуют выхода наружу. Чаще всего в общем то так и происходит. Прыщи появляются в подростковом возрасте, когда у нас бушуют гормоны и мы не даем им выхода. Лекарство одно – регулярный половой партнер. Ищите себе партнера/партнершу. Здесь дело не только в регулярной половой жизни, но еще и в том, что если у вас будет партнер – то вам будет для кого следить за собой, регулярно применять все описанные здесь рецепты и советы. В общем следить за собой.

Катя, г. Сочи

3.06.2013

Солнце в борьбе с прыщами Очень хорошо от прыщей помогает солнце и если у вас есть деньги и возможности переехать на ПМЖ в солнечный Крым, Сочи, Флориду и т.п. – сделайте это и вы навсегда забудете о прыщах т.к. на солнце они не выживают. Если на выше перечисленные методы денег нет – можете попробовать солярий. Но говорят он вреден. Не знаю на сколько это правда. Но ходить я туда все же перестал. Если у вас на эту тему нет комплексов – то солярий вам поможет. Во первых на коричневой и загорелой коже не видны ни следы от прыщей, ни, по большей части, сами прыщи. Т.е. они исчезают просто из-за того, что кожа темнеет. Но есть у ультрафиолета и целебный эффект. Не уверен в чем он конкретно выражается. Либо в обогащении кожи витаминами, либо в её подсушивании. Факт в том, что прыщей становится гораздо меньше после солярия или после естественного загорания под прямыми солнечными лучами.

Арина, г. Красноуфимск

5.06.2013

Скраб из питого кофе от прыщей Готовится очень просто. Когда в следующий раз будете готовить себе кофе, не выбрасывайте питый осадок, а заботливо и бережно соберите его в какую-нибудь ёмкость и дайте высохнуть. В следующий раз когда пойдете в баню или ванную нанесите этот кофе на распаренное лицо и оставьте так минут на 5 – 10. Будет колоться – но нужно либо терпеть, либо ходить с прыщами. Средство это – не панацея. Но использовать его нужно хотябы два раза в неделю. Это внесет свою лепту в борьбе с прыщами. Поверьте.

Ника, г. Серов

9.06.2013

Лучшее народное средство от прыщей – горячая вода с хлоркой и мылом. Нужно всего навсего умываться с мылом под горячей водой. Это во первых очень дешево. До безобразия дешево. Во вторых работает это средство идеально и может убрать от 90% до 99% прыщей с лица и спины! Но здесь всё не так просто. Давайте разбираться в причинах прыщей, чтобы понять, как и почему это средство помогает. Причина прыщей – жирная кожа. Вода, которая течет у нас из-под крана – по умолчанию с хлоркой, которая как известно сушит кожу. Добавьте к ней мыло и возрадуйтесь сухой коже. На сухой коже никогда в жизни не появится прыщ! Но дело в том, что через час после того, как вы умоетесь в горячей воде с мылом, ваша кожа вновь станет жирной и придется опять умываться. Так что основной минус этого средства в том, что его нужно применять каждый час. Только в этом случае будет эффект. Такое не всем подходит но унывать не стоит. Я еще даже не дошел до середины своего рассказа и перебрал далеко не все методы.

Афина, г. Серов

31.07.2013

Косметические салоны в борьбе с прыщами Это очень дорого. Но зато дает 100% -ное избавление от прыщей. В салоне вам правильно распарят вашу кожу. Правильно выдавят прыщи. Правильно обработают раны. Нанесут правильные маски. Сделают массаж. Эффект хоть и 100%-ный, но к сожалению временный и через несколько дней придется опять идти в салон. Несколько – это дня три. Если есть деньги ходить каждый третий день по салонам – ходите. Этот метод я привел в самом конце т.к. не у всех на него есть деньги.

Настя, г. Ишимбай

1.08.2013

Баня в борьбе с прыщами Очень хорошо от прыщей помогает баня. Именно русская баня. Секрет такой: когда паритесь веником – хлестайте им себя по лицу или по тому участку тела, где у вас прыщи. Таким образом вы расширите поры кожи на столько широко, на сколько это вообще в принципе возможно. И не думайте, что горячая вода в ванной даст такой же эффект. Вы хоть кипятком себя облейте, но такого эффекта как в бане не добьетесь нигде кроме как в бане. Но будьте осторожны. В широко раскрытые поры очень легко занести инфекцию. Так что не прикасайтесь после бани к лицу руками до тех пор, пока поры не закроются. Замечено, что глубокие подкожные фурункулы, которые казалось бы никогда не созреют и не выйдут наружу, после бани умирают, меняют цвет на темно синий, и готовятся к выходу наружу.

Галя, г. Прокопьевск

11.08.2013

Баланс температур в борьбе с прыщами Метод простой. Умывайтесь горячей водой 1 минуту, затем умывайтесь холодной водой 1 минуту, затем опять горячей и так далее. Продолжать процедуру нужно 10 минут. Повторять можно сколь угодно часто, но не чаще, чем 1 раз в час. За счет расширения и сужения пор кожи вы избавитесь от прыщей. Эффект временный.

Алина, г. Клин

6.09.2013

Самовнушение и психология как средство борьбы с прыщами Если вы постоянно будете думать о том, что у вас прыщи, то вы никогда от них не избавитесь. Очень действенным методом в борьбе с прыщами является метод самовнушения. Всё, что нужно сделать – это либо перестать вообще думать о прыщах (предпочтительно) либо начать думать о том, что их у вас нет. Это не так сложно как кажется. Вы ведь не думаете о кишечных палочках и прочих бактериях перед тем, как моете руки перед едой, верно? И скорее всего у вас нет этих инфекций. Наши мысли – материальны. Этот вопрос мало изучен и раскрыт, но на войне с прыщами все средства хороши. Мыслите позитивно и не думайте о прыщах – вот самый главный и действенный способ из всей этой статьи.

Амелия, г. Березники

21.09.2013

Салициловая кислота 1% в борьбе с прыщами Её можно купить в аптеке , но не в коем случае не берите 2 % а то вы можете обжечь себе кожу ! Пользоваться : 2 раза в день как обычным ласьеном просто смачить ватный томпончик кислотой протереть им проблемные зоны и повторить еще раз для большего эФФЕкта , так как в первый раз как вы протирли лицо вы размазали все это второй раз идет как бы на то что бы начисто убрать грязь . Вот в общем то и все

DAVID, г. Геленджик

2.10.2013

samoe luchshee ot prishei eto porezat ogurci i vziat votku.shkorku ot ogurcov kinte v banku,zapihnite ee vo vsu banku tak shobi ne ostalos li odnoi sheli, i nacinaite zaliovat vodkoi ocen tiho,i zapolniv vsu banku postavte na 1 nedelu,potom nanasite ee nakoju s pomoshu vati i tak utrom dnem i vecerom.

Guest, г. Ижевск

2.11.2013

Домашний бальзам красоты на основе меда, чеснока. 10 лимонов очистить от кожуры и выжать сок. Сок 10 головок чеснока средней величины разделить на дольки, очистить и превратить в кашицу с помощью чесночной давилки либо мелкой терки. Все это положить в килограмм натурального меда и перемешать. Принимать внутрь (съедать) бальзам З раза в день по 1 ч. ложке перед едой. Обязательное условие: после приема ложки бальзама необходимо почистить зубы, так как сильные кислоты, содержащиеся в бальзаме, губительны для зубной эмали. По этой же причине средство противопоказано для людей с повышенной кислотностью. При соблюдении этих важнейших ограничений по истечении 20 дней приема следует ожидать заметных результатов: кожа разгладится, станет эластичной, более розовой, очистится от угрей, поверхность ногтей высветлится и заблестит. Проявятся изменения в самочувствии: исчезнут или, по крайней мере уменьшатся головные боли (прежде всего благодаря особому комплексу кислот лимона и чеснока), исчезнут хроническая усталость и сонливость, снизится острота хронических заболеваний из-за ощутимого роста клеточного иммунитета организма, мужчины заметят возрастание потенции, даже если испытывали перед этим половое бессилие, женщины околоклимактерического возраста могут быть изумлены возвращением исчезнувших менструаций, даже если их не было уже несколько лет. Эффект комплексного омоложения организма будет еще заметней, если после 10-дневного перерыва вы приготовите вторую порцию бальзама на следующие 20 дней.

Guest, г. Новокуйбышевск

9.11.2013

Все делала: и температуры, и ромашка, и спирт 1%! Ничего не помогает!

Guest, г. Сергиев Посад

1.12.2013

Алина, то что ты написала очень глупо!От этого метода их будет только больше,если не думать об уходе за лицом!

Almira, г. Копейск

9.12.2013

Не знаю как вам, но меня всегда в таких случаях выручают бананы. Я делаю кашицу из банана и накладываю на лицо. Через 10 минут смываю. Также я просто мажу лицо бананом, потом когда лицо станет липким, я его также смываю. Можете не верить НО ПОМОГАЕТ 100%!!!

Guest, г. Казань

3.01.2014

интересно, с чего вы взяли,что на сухой коже не бывает прыщей.поверьте,это не так.я тому пример.у меня очень сухая кожа,особенно осенью и весной и есть проблемы.так что про мыло,воду и лимон-это не моя история

tanya, г. Санкт-Петербург

9.02.2014

сколько способов я уже перепробовала не чего не помогло не секс не чего!кроме как антибиотики кололи на время пропали потом опять все эти маски средства они дают временный эффект и когда это пройдёт у каждого свой срок

Добавить отзыв:




* email будет виден только администратору